大人のスポーツチーム

2018.10.11

第60回千葉市民総体水泳技の部

水泳 

 

猛暑吹き飛ばし水しぶき
第60回千葉市民総体水泳技の部

 

大会新19を記録の熱泳

女子200M小456大住煌華(桜木小)背泳ぎでも優勝

男子200M40 新濱秀樹(市役所)大会新でV

 

 第60回千葉市民総体水泳競技の部が8月5日、中央区弁天の千葉公園プールで行われた。22の競泳で熱戦が展開され、19の大会新が誕生した。

 

【個人メドレー】

女子200M小456

①大住煌華(桜木小)2分45秒29

②田中美羽(高洲三小)

③本橋美代(千草台東小)

同中学

①松田一花(稲毛中)2分41秒49

②峯元苺花(緑町中)

③根井柑奈(山王中)

同高校

①根井侑菜(千葉明徳高)2分50秒68

②矢口陽菜(千葉北高)

同一般40

①佐藤陽子(REFINE)3分22秒55

 

男子200M小123

①佐藤哲識(上の台小)3分47秒73

②日色建四郎(千葉大付小)

同小456

①松田一志(小仲台南小)2分46秒73

②島田泰地(千草台南小)

③髙野晴斗(院内小)

同中学

①戸上真澄(幕張西中)2分21秒31

②白名海翔(みつわ台中)

③小寺亮輔(草野中)

同高校

①閑歳隼吉(千葉明徳高)2分22秒57

②川名龍心(同)

③林孝乃介(TEAM JAPON)

同一般

①谷川惇一(CIT)2分43秒73

同40

①新濱秀樹(市役所)2分48秒23=新

②黒須和也(JC─G)

③本間丈博(水夢千葉)

同50

①東城陽一郎3分19秒60=新

同60

①村山英史(稲毛ドルフィンズ)3分39秒46=新

 

【平泳ぎ】

女子50M小123

①斉藤そら(ヴェルディ)53秒07

②山﨑帆乃佳(同)

③横井菜央(同)

同小456

①田中美羽(高洲三小)42秒19

②田子茉里奈(HSC)

②大住煌華(桜木小)

同中学

①平野朝菜(千葉大付中)41秒55

②渋谷日菜(花園中)

③平嶋陽菜(打瀬中)

同高校

①村山七海(市稲毛高)41秒68

②竹林葵依(千葉北高)

③松本まどか(同)

30

①佐々木郁子(チームしげおーず)49秒99

同40

①片岡祥子39秒29=新

男子50M小123

①吉野壮真(小中台南小)52秒60

②園大澄(稲毛二小)

③前田航希(院内小)

同小456

①放生隼太朗(打瀬小)44秒02

②寺田空(磯辺三小)

③日色康士郎(千葉大付小)

同中学

①菅沼勇輝(打瀬中)37秒49

②倉谷直太朗(花園中)

③菅慎広(打瀬中)

同高校

①木村圭佑(千葉明徳高)33秒48

②河野海斗(千葉工高)

③岸遼哉(千葉北高)

同一般

①石久保宏平(INA─SUI)35秒00

②永田健(チーム千葉)

③谷川惇(CIT)

同40

①新濱秀樹(市役所)35秒75

②佐藤宣成(REFINE)

③田中俊司(アトモス)

同50

①嵯峨山健(ALONE)48秒08

②高橋浩一(千葉SC)

同60

①土屋佳照(こてはし健康クラブ)52秒40

②加賀敏雄

③伊坪道徳(こてはしSC)

女子100M中学

①平野朝菜(千葉大付小)1分31秒60

②平嶋陽菜(打瀬中)

③佐々木里桜(同)

高校

①松本まどか(千葉北高)1分33秒97

②興津亜海(同)

③三浦彩薫(市稲毛高)

同一般

①関谷唯1分26秒66=新

男子100M

中学

①幸地克樹(渋谷幕張中)1分20秒83

②武田知士(同)

③倉谷直太朗(花園中)

高校

①河野海斗(千葉工高)1分22秒34

②佐々木日向(県千葉高)

③蒲谷龍希(市稲毛高)

同一般

①藤澤隆次(蘇我中教員)1分37秒75

②高橋浩一(千葉SC)

③小林弘幸

 

【背泳ぎ】

女子50M小123

①松岡愛莉(ヴェルディ)52秒32

②守屋千優(同)

③田沼実帆(小中台小)

同小456

①大住煌華(桜木小)37秒23

②大沢陽香(おゆみ野南小)

③本橋美代(千草台東小)

同中学

①菅野陽南子(MIHARUNO)33秒28

②横山愛優美(みつわ台中)

③内藤かれん(渋谷幕張中)

同40

①佐藤陽子(REFINE)44秒34=新

男子50M小123

①岩崎創(ヴェルディ)51秒31

②前田航希(院内小)

③小林玄(宮野木小)

同小456

①松田一志(小仲台南小)36秒94

②植木駿(千葉大付小)

③島田泰地(千草台東小)

同中学

①須之内太陽(千葉大付中)35秒13

②玉井陽貴(渋谷幕張中)

③山﨑慶太郎(同)

同高校

①小川秀斗(千葉北高)34秒23

②井上雄貴(市稲毛高)

③山下楊ノ介(千葉北高)

同一般

①佐久間僚平(TSC)31秒23

②戸辺慎也(JC─G)

同30

①佐藤和樹(TEAM JAPON)32秒03

同40

①黒須和也(JC─G)32秒54=新

②小林弘幸

同50

①塩飽隆之(こてはしSC)40秒46

同60

①田中定(こてはし健康クラブ)58秒30

女子100M中学

①大沢怜(おゆみ野南中)1分13秒67

②関田紗也花(渋谷幕張)

③笹川実鈴(高洲二中)

男子100M中学

①川原颯佑(千葉大付中)1分10秒17

②白名海翔(みつわ台中)

③玉井陽貴(渋谷幕張中)

同高校

①丸川雅弘1分23秒41

②井上雄貴(市稲毛高)

同一般

①戸辺慎也(JC─G)1分26秒76

 

【自由形】

女子50M小123

①山﨑帆乃佳(ヴェルディ)38秒31

②斉藤そら(同)

③守屋千優(同)

同小456

①阪井彩智(園生小)30秒88

②大住煌華(桜木小)

③戸上あいみ(幕張西小)

同中学

①菅野陽南子(MIHARUNO)30秒05

②大沢怜(おゆみ野南中)

③里﨑莉帆(稲毛中)

同高校

①小﨑あみ(千葉北高)30秒76

②村山七海(市稲毛高)

③矢口陽菜(千葉北高)

同一般

①関谷唯31秒75

②山谷真由(MSS)

③逸見里帆(同)

同40

①片岡祥子31秒20=新

男子50M小123

①佐藤哲識(上の台小)41秒23

②園大澄(稲毛二小)

③吉野壮真(小中台南小)

同小456

①島田泰地(千草台東小)31秒07

②尾崎大和(稲丘小)

③小林空(宮野木小)

同中学

①戸上真澄(幕張西中)27秒22

②河野湧希(おゆみ野南中)

③幸地克樹(渋谷幕張中)

同高校

①多田健太郎(千葉北高)26秒30

②林孝乃介(TEAM JAPON)

③大木天馬(千葉明徳高)

同一般

①大枝幹(チーム千葉)24秒68=新

②落合遼(TSC)

③永田健(チーム千葉)

同30

①佐久本翔(市役所)26秒74

②澤田石賢(市稲毛高教員)

③佐藤和樹(TEAM JAPON)

同40

①瀧本英樹(市役所)28秒66

②長島哲治(同)

③小泉智幸(チームドルフィン)

同50

①川代哲夫31秒68

②東城陽一郎

②嵯峨山健(ALONE)

同60

①高橋秀夫(千葉市水泳協会)33秒54

②三浦光三(こてはしSC)

③角名智夫(こてはし健康クラブ)

女子100M中学

①峯元苺花(緑町中)1分05秒23

②里﨑莉帆(稲毛中)

③松本恋実(千葉大付中)

同高校

①小﨑あみ(千葉北高)1分09秒29

②佐塚穂乃香(市稲毛高)

③伊藤有美歩(県千葉高)

男子100M 中学

①河野湧希(おゆみ野南中)59秒01

②橋本紘介(千葉大付中)

③小寺亮輔(草野中)

同高校

①瀬川泰樹(TSC)56秒38

②川名龍心(千葉明徳高)

③牧野史弥(千葉北高)

同一般

①大枝幹(チーム千葉)54秒99=新

②落合遼(TSC)

③佐藤和樹(TEAM JAPON)

 

【バタフライ】

女子50M小123

①斉藤そら(ヴェルディ)46秒27

②松岡愛莉(同)

③山﨑帆乃佳(同)

小456

①大住煌華(桜木小)33秒63

②阪井彩智(園生小)

③大沢陽香(おゆみ野南小)

同中学

①大沢怜(おゆみ野南中)31秒35

②菅野陽南子(MIHARUNO)

③横山愛優美(みつわ台中)

同高校

①吉田莉来(千葉明徳高)32秒68

②根井侑菜(同)

③浅田千裕(千葉北高)

男子50M小123年

①佐藤響己(轟町小)48秒95

②佐藤哲識(上の台小)

③前田航希(院内小)

同小456

①寺田空(磯辺三小)36秒51

②小林空(宮野木小)

③鈴木駿(登戸小)

同中学

①河野湧希(おゆみ野南中)28秒32

②鈴木聖也(渋谷幕張中)

③白名海翔(みつわ台中)

同高校

①原口柊斗27秒35=新

②多田健太郎(千葉北高)

③閑歳隼吉(千葉明徳高)

同一般

①田中諒也(ヴェルディ)26秒50=新

②小野寺悠祐(INA─SUI)

③北島啓喜(アトモス)

同30

①佐久本翔(市役所)29秒83

同40

①瀧本英樹(市役所)31秒44=新

②長島哲治(同)

③櫻庭崇文(MSS)

同60

①赤津忠(千葉SC)50秒48

女子100M中学

①大沢怜(おゆみ野南中)1分11秒15

②松田一花(稲毛中)

③松本恋実(千葉大付中)

同高校

①吉田莉来(千葉明徳高)1分14秒38

②浅田千裕(千葉北高)

③加藤優季(市稲毛高)

男子100m中学

①河野湧希(おゆみ野南中)1分00秒85=新

②戸上真澄(幕張西中)

③白石海翔(みつわ台中)

同高校

①木村圭佑(千葉明徳高)58秒13=新

②原口柊斗

③牧野史弥(千葉北高)

同一般

①田中諒也(ヴェルディ)58秒94=新

②小林弘幸

 

【リレー】

女子200m小123

①VERDI2分51秒54

②ペンペンガールズ

同小456

①園生ガールズ2分42秒57

同中学

①のびしろがーる2分04秒94

②打瀬中

③渋谷幕張S

同高校

①千葉北高A2分08秒16

②千葉北高B

③千葉北高C

同一般

①2018まくすい2分25秒63

男子200M小123

①ペンペンボーイズ1 2分59秒90

②ペンペンボーイズ2]

同小456

①超男チョウナンズ2分14秒48

同中学

①千葉大付中1分58秒27

②渋谷幕張3年③みつわ台中

同高校

①千葉北高A1分49秒70

②千葉明徳高

③県千葉高A

同一般

①TSC1分42秒19=新

②CIT

③2018まくすい

同30

①市役所1分51秒13=新

同40

①水夢千葉1分59秒68

同50

①こてはしSC2分26秒69

同60

①こてはし健康クラブ3分01秒42

【メドレーリレー】

女子200M小123

①ペンペンガールズ3分35秒39

同中学

①のびしろがーる2分23秒75

②打瀬中

③渋谷幕張S

同高校

①千葉北高A2分25秒56

②千葉北高B

③市稲毛高

同一般

①2018まくすい2分50秒52

男子200M小123

①ペンペンボーイズ1 3分28秒05

②ペンペンボーイズ2

同小456

①超男チョウナンズ2分41秒58

同中学

①千葉大付中2分16秒15

②打瀬中A

③蘇我中A

同高校

①千葉明徳高1分59秒46

②千葉北高A

③県千葉高A

同一般

①TSC1分55秒25

②CIT

③2018まくすい

同30

①市役所2分08秒27=新

同40

①水夢千葉2分16秒87

同50

①こてはしSC3分15秒39

2018.10.11

千葉レディースソフトテニス

 

 

千葉市レディースソフトテニス協会普及委員会恒例夏期講習
初心者ら70人が参加  

 千葉市レディースソフトテニス協会普及委員会による恒例の夏期講習会が照りつける真夏の太陽のもと開催された。

 ソフトテニス初心者の皆さんを含めて70人近い参加があった。

 講習会では初心者、ほんわか、スパルタの3ブロックに分かれて、ブロックネーミング通りの指導を行った。

 暑いなかではあったが体調をくずす人もなく一日を乗り切った。

 一日だけの講習ではあったが今後の大会に向けて練習の課題、仕方を考えたりなどと、内容の濃い講習会であった。

 

(千葉市レディースソフトテニス協会副会長 今西敏子)

2018.10.11

第70回千葉市民総体バスケットボール

 タートルズ

男子優勝の稲毛タートルズ

 

 

Drif

女子優勝のDRIF

 

女子DRIF気迫の優勝

11大会ぶりに市長杯奪回

男子稲毛タートルズがV

 

 平成30年度最初の大会となる第70回千葉市民総合体育大会バスケットボールが5月から7月にかけて中央区間屋町の千葉ポートアリーナなどを会場に開催され、男子52チーム、女子26チームが参加し、栄光の市長杯を目指して熱戦が繰り広げられた。

 男子は稲毛タートルズと相友会の戦いとなり、第1ピリオド一気に攻勢ををかけ11点のリードを奪った稲毛タートルズがその後の相友会の反撃を抑え、久々の優勝を飾った。

 女子は11大会連続優勝中のHi☆PICKを準決勝で破った初出場のピーナッツバターと11大会ぶりの優勝を目指すDRIFの戦いとなり、DRIFが第1ピリオドにリードを許すものの、第2ピリオド一気に逆転し、その後も安定した戦いを見せ、市長杯を手にした。

 

【男 子】

 ◇3回戦

BABY CHEESE 49─37 スティーラーズ

AFROS 72─39 JUNGLE GOTZ

稲毛タートルズ 59─43 不完璧主義

J ! NK 's  59─42 CHIBA TRIBES

JANGA 56─34 O・D・P

相友会 66─36 Goofies

グリンピース 61─49 TICS

黒技 70─43 Seagulls

 ◇準々決勝

AFROS 58─39 BABY CHEESE

稲毛タートルズ 58─50 J ! NK 's

相友会 46─40 あじ芳

黒技 48─39 グリーンピース 

 

 ◇準決勝

稲毛タートルズ 60─50 AFROS

相友会 77─51 黒技 

 ◇決 勝

稲毛タートルズ  60(17―6 11―10 16―12 16―11)39相友会

 

【女 子】

 ◇2回戦

Hi☆PICK 64─31 HMR

un☆un 48─42 H・C・K

ピーナッツバター 64─15 フレンズ

WHITE CHOCOLATE 55─37 Eleven

AQUA 39─33 Idiot

千葉デンタル 40─34 Wednesday

RAFFY 50─30 ケイジャーズ

DRIF 61─41 JEWEL

 

 ◇準々決勝

Hi☆PICK 56─26 un☆un

ピーナッツバター 58─35 WHITE CHOCOLATE

AQUA 49─35 千葉デンタル

DRIF 43─35 RAFFY

 

 ◇準決勝

ピーナッツバター 44─39 Hi☆PICK

DRIF 46─33 AQUA

 

 ◇決 勝

DRIF 40(7―11 15―2 9―9 9―0)22 ピーナッツバター 

 (千葉市バスケットボール協会 岡田裕二)

2018.10.11

平成30年度千葉市ソフトテニス選手権

 ソフトテニス

 
総勢92ペア参加で快音響かせる

 

一般女子宮原・杉原ペア栄冠手に

一般男子 大竹・戸田ペア優勝

シニア45男子 加納・藤沼ペア、同女子 池田・山田ペアV

 千葉市ソフトテニス協会による平成30年度千葉市選手権が台風12号が通過した翌日の7月29日、中央区青葉の森スポーツプラザ・テニスコートで行われた。高校生を含む一般男子、同女子、シニア45男子、同女子の総勢92ペアが参加、熱い戦いが繰り広げられた。

 一般男子は大竹・戸田ペア(JR東日本・蘇我ミクス)▽一般女子は宮原・杉谷ペア(千葉商業高)、シニア45男子は加納・藤沼ペア(千葉市民クラブ)、シニア45女子は池田・山田ペア(幸町・花見川)がそれぞれ優勝に輝いた。

 (千葉市ソフトテニス協会 桜井みどり)

  

 

【一般男子】 

決勝トーナメント

1回戦

大竹・戸田ペア(JR東日本・蘇我ミクス)4─1中野・木戸ペア(こてはし台クラブ)

岸・須貝ペア(千葉商業高)4─0栗原・村川ペア(千葉南高)

吉野・池上ペア(千葉商業高)4─2関根・高山ペア(千葉商業高)

小野・田中ペア(千葉・蘇我ミクス)4─3篠原・磯谷ペア(千葉商業高)

 

2回戦

大竹・戸田ペア4─1山田・百瀬ペア(千葉商業高)

須田・深谷ペア(こてはし台クラブ)4─1岸・須貝ペア

吉野・池上ペア4─2城福・松戸ペア(こてはし台クラブ)

西川・白井ペア(千葉南高)4─2小野・田中ペア

 

準決勝

大竹・戸田ペア4─1須田・深谷ペア

吉野・池上ペア4─1西川・白井ペア 

 

決勝 

大竹・戸田ペア4─1吉野・池上ペア

 

【シニア男子45】

決勝 

加納・藤沼ペア(千葉市民クラブ)4─1藤崎・秋元ペア(千葉市民クラブ)

 

【一般女子】

3回戦

宮原・杉谷ペア(千葉商業高)4─1内田・金田ペア(千葉女子高)

田邊・鈴木ペア(千葉北高)4─1永瀬・太田ペア(千葉商業高)

馬場・倉田ペア(千葉南高)4─0粟飯原・志賀ペア(若松高)

小室・子安ペア(千葉女子高)4─1小山・瀬戸ペア(千葉北高)

加藤・中村ペア(千葉商業高)4─3藤原・永迫ペア(千葉商業高)

小椎尾・西堀ペア(県千葉高)4─1北・横手ペア(市稲毛高)

木下・在原ペア(千葉女子高)4─3飯 𠮷(吉の士が土) ・森田ペア(県千葉高)

中村・根本ペア(千葉商業高)4─0床枝・瀬戸山ペア(千葉南高)

 

準々決勝

宮原・杉谷ペア4─2田邉・鈴木ペア

馬場・倉田ペア4─0小室・子安ペア

加藤・中村ペア4─3小椎尾・西堀ペア

中村・根本ペア4─1木下・在原ペア

 

準決勝

宮原・杉谷ペア4─2馬場・倉田ペア

加藤・中村ペア4─0中村・根本ペア

 

決勝

宮原・杉谷ペア4─3加藤・中村ペア

 

【シニア女子45】

優勝=池田・山田ペア(幸町・花見川)4勝

準優勝=榑松・佐々木ペア(花見川・ふたば)3勝1敗

2018.07.31

第125回千葉市家庭婦人卓球大会 101チーム13ランクで熱線

 

Aの部 幸A、雪辱果たして2度目の優勝
Bの部 千葉クラブA、Aの部へ昇格

 拾いメーンアリーナいっぱいに卓球台を並べて熱戦を展開した

 
第125回千葉市家庭婦人卓球大会が6月14日、中央区問屋町の千葉ポートアリーナで開催された。年3回催されている大規模な大会で、Aの部からMの部までの13ランクに101チームが参加、日ごろの練習の成果を競い合った。Aの部決勝は前回大会と同じ優勝した青野クラブAと幸Aの対戦となり、幸Aが3─0で雪辱、2度目の優勝を飾った。

【Aの部】
◇決 勝
幸A 3-0 青野クラブA  
目原 3-0 砂川
中屋 3-1 田中
水橋
白井 3-0 砂川
庭山
白井  ──  島田
永見  ──  瀬下
 (2度目の優勝本当にびっくりです。チームワークの良さが結果につながり、これからも頑張って練習に励みます 幸A)

【Bの部】
◇決 勝
千葉クラブA 3-1 T・M・C(A)
渡辺 0-3 山本
角田 3-0 浦部
角田
鈴木 3-0 山本
江良
才藤 3-0 久保木
小林 ──  斉藤
 (優勝できてうれしいです。力を合わせて戦うことが出来ました。井上先生、チームの皆さんのご指導と応援ありがとうございました 千葉クラブA)

【Cの部】
◇決 勝
エスポアールA 3-1 高洲TC(A) 
岡 2-3 植田
斎藤 3-1 内藤
松田
三橋 3-0 古川
月尾
武井 3-1 月尾
松田 ──  大川
 (全員卓球で頑張りました。思いがけず決勝で勝つことが出来ました。これからも一致団結して練習に励みます エスポアールA)

【Dの部】
◇決 勝
幸C 3-1 レインボー   
三橋 0-3 大金
佐近 3-0 山田
佐近
坪川 3-1 大金
富山
鳥井原 3-0 石塚
福永  ──  高橋
(チーム一丸となって頑張り、Cランクに戻ることが出来ました。また練習に励みます 幸C)

【Eの部】
◇決 勝
こざくらB 3-1 なごみクラブ  
大工原 3-1 井口
中谷 0-3 門井
萩原
前澤 3-1 小山
門井
萩原 3-0 石塚
宮本 ──  今関
 (皆んなの気持ちが一つになって優勝できてうれしいです。初めてのDクラスです。これからも更に上を目指して頑張ります こざくらB)

【Fの部】
◇決 勝
幕張シェルB 3-1 エスポアールB 
奈良谷 棄 権 ――
角 2-3 林
饗場
藤田 3-0 小坂井
御子神
矢崎 3-2 大谷
饗場 ──  御子神
 (皆の力を合わせて頑張りました。思いがけず優勝出来て本当に良かったです 幕張シェルB一同)

【Gの部】
◇決 勝
まさごクラブB 3-2 T・M・C(B)
尾川 3-1 真木
戎本 3-0 石橋
三澤
戎本 1-3 石橋
豊田
柴中 0-3 田辺
進士 棄 権 中原
 (ありがとうございました。久しぶりの勝利をあじわいました。気分最高 まさごクラブ)

【Hの部】
◇決 勝
柏台クラブ 3-1 ミッキー
増渕 1-3 折原
宮崎 3-1 尾形
吉野
宮崎 3-2 長谷川
横井
田辺 3-2 長谷川
前田  ──  行本
 (あきらめずに、チーム一丸となって戦ったおかげです。昼も食べずに頑張りました。感謝 !  柏台クラブ)

【Iの部】
◇決 勝
SCTM 3-1 F・T・C(B)
吉野 3-0 丹
瀧澤 1-3 田中
立木
三井 3-0 本田
釣島
立木 3-0 恵濃
田辺  ──  釣島
 (勝てると思っていませんでしたが、皆で力を合わせて頑張りました SCTM)

【Jの部】
◇決 勝
スマッシュ卓球ク 3-0 オレンジ
小曽根 3-0 光地
槇尾 3-0 松下
槇尾
行宗 3-0 斉藤
松下
金  ──  樋口
小貫 ──  星野
 (チームの皆で力を合わせ勝たせていただきました。対戦相手のチームの方々も素晴らしかったです。ありがとうございました スマッシュ卓球クラブ)
 
【Kの部】
◇決 勝
ローズマリー 3-2 卓美会B
積田 3-2 上山
須藤 3-0 八塚
桑原
上原 0-3 八塚
西山
室岡 0-3 坂本
上原 3-1 照山
 (わあーい Kブロックで優勝だ !  故障者リストにのる様なメンバー5人で良く頑張ったと自分たちをほめたいです。また頑張るぞ !  ローズマリー)
 
【Lの部】
◇決 勝
あすみが丘B 3-2 ルピナスA   
森山 3-0 高崎
萩原 1-3 岡崎
石井
森山 3-0 中沢
大山
新井 0-3 遠藤
金子 3-1 大山
 (みんなで力を合わせてがんばりました。また一生懸命練習して勉強させていただきます。よろこんでいます あすみが丘卓球クラブ)

【Mの部】
◇決 勝
ぴんぽんず 3-0 花みずき
神崎 3-1 熊野
木村 3-0 山口
杉田
島村 3-0 熊野
鈴木
千葉  ──  篠田
島村  ──  鵜澤
 (初出場で緊張しましたがチームワークで勝利をつなぐ楽しさを知りました。また次回もよろしくお願い致します ぴんぽんず)

2018.06.28

四街道市第38回春季市民バレーボール大会

WARABI連覇 

四街道市体育協会主催の第38回春季市民バレーボール大会が5月19日、四街道総合公園体育館で行われた。大会には四街道市ママさんバレーボール連盟に所属する11チーム146人が参加。トーナメント戦で熱戦が繰り広げられ、優勝は昨年に引き続きWARABIだった。

 ◇1回戦 吉岡クラブ2―0千代田クラブ▽C・Rabbits2―0旭クラブ▽あやめ2―0インディーズ
 ◇2回戦 WARABI2―0吉岡クラブ▽Tiara2―1SKY▽千代田ファイブ2―0C・Rabbits
▽インパルス2―0あやめ
 ◇準決勝
WARABI2(21―14、21―14)0Tiara 
インパルス 2(21―12、21―19)0千代田ファイブ  
◇決 勝
WARABI2(18―21、21―19、21―17)1インパルス 
 【敗者戦】
SKY2―0インディーズ
千代田クラブ2―0旭クラブ
(四街道市ママさんバレーボール連盟 連盟長 山崎美恵)

2018.05.23

aコート宮崎ドリーム優勝

 第70回千葉市民バレーボール大会

千葉市ママさんバレーボールの平成30年度最初の公式戦である第70回千葉市民大会バレーボールが4月7、8、21の3日間、中央区弁天の千葉公園体育館で行われた。大会には千葉市ママさんバレーボール連盟に所属する34チームが参加、aからfの6コートに分かれて熱戦を繰り広げた。aコート決勝は宮崎ドリームが犢橋クラブを2―1で破り優勝、eコートでは川戸クィーンズが椿クラブを2―1で下し優勝を飾った。そのほか若松ウインズ、磯辺クラブ、千城台クラブ、誉田グリーンズが白熱戦を制して優勝した。

【aコート】

◇1回戦

ひまわりクラブ2―1小仲台クラブ

宮崎ドリーム2―0サンライズ

◇準決勝

犢橋クラブ2―0ひまわりクラブ

宮崎ドリーム2―0Ⅴenus

◇決勝

宮崎ドリーム2ー1犢橋クラブ

【bコート】

◇1回戦

コスモ本郷2―0ⅠZUMⅠ

若松ウインズ2―0DREAM

◇準決勝

コスモ本郷2―0N・S・A

若松ウインズ2―0み春野Wing

◇決勝

若松ウインズ2ー0コスモ本郷

【cコート】

◇1回戦

上の台2―0北貝塚

JUPITER2―0Spirits

◇準決勝

磯辺クラブ2―0上の台

宮野木JOY2―0JUPⅠTER

◇決勝

磯辺クラブ2ー0宮野木JOY

【dコート】

◇1回戦

おゆみ野クラブ2―0FIEⅤEL

◇準決勝

こてはし台クラブ2―1Miracle打瀬

千城台クラブ2―1おゆみ野クラブ

◇決勝

千城台クラブ2―0こてはし台クラブ

【eコート】

◇1回戦

椿クラブ2―0くさのフレンズ

花園クラブ2―0うたせマリンズ

◇準決勝

椿クラブ2―0M・イースト

川戸クィーンズ2―0花園クラブ

◇決勝

川戸クィーンズ2―1椿クラブ

【fコート】

◇1回戦

みつわ台クラブ2―0蘇我フェレッツ

◇準決勝

LIBERTY・Ⅴ・C2ー1貝塚クラブ

誉田グリーンズ2ー0みつわ台クラブ

◇決勝

誉田グリ―ンズ2ー1LIBERTY・Ⅴ

2018.05.23

第35回千葉市高校生学年別 バドミントン大会シングルス

 男女合わせ598選手が熱戦

敬愛学園3冠他校圧倒男子3年西本、2年塚田、女子3年井口優勝
2年女子岩瀬(千葉明徳)に凱歌

35回千葉市高校生学年別バドミントン大会(シングルス)が4月2、3の両日、中央区弁天の千葉公園体育館、問屋町の千葉ポートアリーナを会場に開催された。大会には3年、2年男子女子598人が参加、白熱戦が展開された。男子女子とも敬愛学園勢が強さをみせ、3年男子は西生樹、2年男子は塚田湧也、3年女子は井口果保の3選手が優勝、2年女子は岩瀬由美(千葉明徳)が同校同士の決勝戦を制した。

【3年男子】

◇準々決勝

小田拓也(敬愛学園)2-1松戸優真(千葉南)

安次嶺一将(敬愛学園)2-0大澤海優(千葉商業)

渡邉光紀(幕張総合)2-0平島孔太郎(千葉西)

西本生樹(敬愛学園)2-0横田群(検見川)

◇準決勝

小田拓也2-0安次嶺一将

西本生樹2-0渡邉光紀

◇決勝

西本生樹2-0小田拓也

第1ゲーム、お互いに緩急をまじえたスマッシュの打ち合いとなる立ち上がりとなった。中盤にさしかかり小田の

ミスが目立ち始めるなか、西本は攻撃の手を緩めず21-6で小田を圧倒した。

第2ゲーム、序盤西本のネットミスなどに乗じ小田がリードする展開となるが、中盤以降またしても小田のミスが

随所で出てしまい13-16と西本にリードを許し、西本は終盤5連続得点の猛攻をみせ21-13で決勝を制した。(植草学園大付高奥田剛雄)

【2年男子】

◇準々決勝

塚田湧也(敬愛学園)2-0小山隼斗(拓大紅陵)

岡本尚樹(敬愛学園)2-1齊藤匠(敬愛学園)

野原正輝(渋谷幕張)2-1藤崎亘(市立千葉)

加藤彗(敬愛学園)2-1土屋直己(敬愛学園)

◇準決勝

塚田湧也2-0岡本尚樹▽加

藤彗2-0野原正輝

◇決勝

塚田湧也2―0加藤彗

第1ゲーム序盤は両者互角の打ち合いとなり、随所で好プレーが見られる戦いとなった。塚田はスマッシュを中心

とした組み立てをする一方、加藤は丁寧なレシーブにより相手のミスを誘う展開となる。終盤加藤のミスが目立ち

第1ゲームを塚田が制した。第2ゲーム、塚田のサーブでゲームスタート。第1ゲーム同様塚田のスマッシュに加

藤のレシーブという構図。加藤もスマッシュ、ドロップを駆使し塚田に食い下がるも、しだいに引いたレシーブになり塚田に押し込まれ、21-10で塚田が決勝を制した。(検見川高校、立吉優汰)

【3年女子】

◇準々決勝

井口果保(敬愛学園)2-0山田樹里(千葉南)

井上さくら(市立稲毛)2-1手島歩美(拓大紅陵)

萩原恋海(拓大紅陵)2-0戸井満里奈(千葉女子)

藤野友結(敬愛学園)2-0草野七海(千葉北)

◇準決勝

井口果保2-0井上さくら

萩原恋海(拓大紅陵)2-1藤野友結

◇決勝

井口果保2ー0

萩原恋海第1ゲーム、井口が6ポイント先取しゲームの流れをつくると、効果的に深いクリアで萩原をエンドラインに押し込み、攻撃の隙を与えなかった。また、チャンス時にコースを打ち分ける巧みなプレーで21-8と圧倒した。第2ゲームも井口が先行する形となったが、萩原もチャンス球を逃さず得点に結びつけ、一時は16-12まで迫ったが、17ポイント目の萩原のサーブミスを皮切りに井口は連続得点を重ね、21-12で逃げ切った。

(千葉経済大付高校秋元勝弥)

【2年女子】

◇準々決勝

岩瀬由美(千葉明徳)2-0西野あみ(磯辺)

相葉満友(千葉明徳)2-1横田千乃(敬愛学園)

石井杏奈(敬愛学園)2-1松田理花(千葉聖心)

寺内光(千葉明徳)2-0中山知都香(市立稲毛)

◇準決勝

岩瀬由美2-0相葉満友

▽寺内光2-0石井杏奈

◇決勝

岩瀬由美2ー0

寺内光2年女子の決勝は千葉明徳同士の対戦となった。序盤は互いに相手を動かす球回しで一進一退の攻防が続いた。中盤岩瀬のクリアミスなどにより寺内が5連続得点をしてリードしたが、終盤岩瀬が寺内の前を攻めると寺内のミスを呼び逆転に成功し、そのまま21-18で第1ゲームを岩瀬が制した。第2ゲーム、序盤は互角の攻防が続く。中盤になるとネットプレーに勝る岩瀬がリードしたが寺内のコースを狙うスマッシュが決まり13-13と追いつく。その後、寺内のミスが目立ち始めたなか、岩瀬はコートを広く使う攻撃をして21-14で決勝を制した。(検見川高校長谷川朋子)

2018.02.25

第124回千葉市家庭婦人卓球大会

  第124回千葉市家庭婦人卓球大会(主催千葉市教委・市体育協会・市卓球協会、主管市卓球協会家庭婦人部)が2月15日、中央区問屋町の千葉ポートアリーナで開催された。大会には市内の100チーム500人を超える選手がAの部からMの部までの13部門に分かれて熱戦を展開した。

 千葉クラブ、おゆみ野フレンズ、蘇我プラザ、千城クラブ、T・M・Cなど強豪ひしめくAの部決勝は青野クラブAと幸Aの対戦になった。第114回大会からAの部で戦っている青野クラブAは最終第3ゲームを残して2勝をあげ念願の初優勝を飾った。

 【Aの部】 ◇決 勝
青野クラ
ブA   2-0 幸A
庭山
神谷 3-1 水橋
中屋
砂川 3-2 白井
瀬下
島田 ―-― 目原
永見
 (やっとやっと夢のAで優勝です。皆の力で頑張りました。これからもチーム一丸となって頑張ります 青野ク)

 【Bの部】 ◇決 勝
幕張シェ
ルA   2-1 まさごク
ラブA 
村元
河西 3-1 藤田
桒田
饗場 0-3 佐土原
川口
橋本 3-1 柴中
戎本
 (みんなでがんばりました。また練習します 幕張シェルA)

 【Cの部】 ◇決 勝
幸B 2-0 蘇我プラ
ザB  
西田
祓川 3-0 石坂
寺島
佐藤 3-2 内山
紺野
山野 ―-― 伊丹
片岡
 (全員の力を合わせてBランクに復帰でき最高です 幸B)

 【Dの部】 ◇決 勝
ベルダム
土気A  2-1 SELE
CT  
大島 1-3 中林
荒井
鈴木 3-0 阿久津
木村
山崎 3-2 三島
若林
 (家庭婦人の試合は緊張の1日でしたが、優勝することができたので笑顔で帰れます ベルダム土気A)

 【Eの部】 ◇決 勝
こてはし
台B   2-1 あすみが
丘A  
原田
村木 0-3 関谷
伊藤
近藤 3-1 勝山
石原
宗形 3-1 森山
坂苗
 (久々の優勝で喜びもひとしおです。ようやくDに行けるようになり幸いです こてはし台B)

 【Fの部】 ◇決 勝
こざくら
B    2-1 ベルダム
土気B 
萩原
前澤 2-3 高須
赤羽
大工原 3-2 櫻井
中谷
宮本 3-1 麝嶋
 (日ごろの練習の成果が発揮出来た優勝だったと思います。またこの喜びを味わえるように明日から全員でがんばります こざくらB)

 【Gの部】 ◇決 勝
T・M・
C(C) 2-0 作新ライ
オンズB
海野
桑原 3-0 安田
長谷え
片岡 3-1 長谷み
坂口
樋口 ―-― 鳥居
西潟
 (念願の優勝が出来最高の喜びです。この勢いでまた上をめざしてチャレンジします T・M・C C)

 【Hの部】 ◇決 勝
あやめ台
卓球   2-0 千葉クラ
ブE  
柴田
村上 3-0 米山
磯部
若林 3-0 荒木
松本
組山 ―-― 堀山
高山
 (練習の成果が出て優勝することが出来ました。とてもうれしかったです あやめ台卓球クラブ)

 【Iの部】 ◇決 勝
高洲TC
(B)  2-1 花見川卓
球B  
児玉
近藤 3-2 竹田
高橋
田中 0-3 河崎
関根
佐伯 3-1 小松
尾関
 (思いがけなく優勝が出来てとってもうれしいです。チーム一丸となって戦ったおかげだと思います 高洲TC・B)

 【Jの部】 ◇決 勝
なのはな
会(月) 2-1 千葉クラ
ブG  
吉原
豊島 2-3 東
大竹
鶴見 3-2 木村
山本
高橋 3-0 野島
熊倉
 (久しぶりにチーム一丸力を合わせ、優勝を成し遂げることができました。これからもみんなで頑張っていきます なのはな会 月)

 【Kの部】 ◇決 勝
スマッシ
ュ卓球  2-0 グローリ
ー   
小貫
金 3-1 森
関根
小曽根 3-2 久保
行宗
槙尾 ―-― 中條
杉本
 (卓球は年齢を問わず楽しむことができるスポーツで、そのような競技ができることに喜びを感じています。楽しい仲間たちと優勝できることができ感謝です スマッシュ卓球クラブ)

 【Lの部】 ◇決 勝
パピヨン
B    2-1 ベルダム
土気C 
加藤
成田 3-1 山田
床並
小松 0-3 鈴木
和泉
三竿 3-0 清水
高橋
 (前回Mの部から上がり無欲でがんばったら結果が付いてくれました パピヨンB三竿)

 【Mの部】 ◇決 勝
宮野木卓
球    3-0 いちにの
さんB
大野
本谷 3-0 熊野
鵜澤
西川 3-0 篠田
片岸
梅田 3-1 鈴木
平田
 (初めての全勝優勝 !  びっくりしました。みんな一丸となって戦ったからだと心から嬉しく思っています 宮野木卓球)
ページトップへ