あさひふれんど

2018.10.11

第60回千葉市民総体水泳技の部

水泳 

 

猛暑吹き飛ばし水しぶき
第60回千葉市民総体水泳技の部

 

大会新19を記録の熱泳

女子200M小456大住煌華(桜木小)背泳ぎでも優勝

男子200M40 新濱秀樹(市役所)大会新でV

 

 第60回千葉市民総体水泳競技の部が8月5日、中央区弁天の千葉公園プールで行われた。22の競泳で熱戦が展開され、19の大会新が誕生した。

 

【個人メドレー】

女子200M小456

①大住煌華(桜木小)2分45秒29

②田中美羽(高洲三小)

③本橋美代(千草台東小)

同中学

①松田一花(稲毛中)2分41秒49

②峯元苺花(緑町中)

③根井柑奈(山王中)

同高校

①根井侑菜(千葉明徳高)2分50秒68

②矢口陽菜(千葉北高)

同一般40

①佐藤陽子(REFINE)3分22秒55

 

男子200M小123

①佐藤哲識(上の台小)3分47秒73

②日色建四郎(千葉大付小)

同小456

①松田一志(小仲台南小)2分46秒73

②島田泰地(千草台南小)

③髙野晴斗(院内小)

同中学

①戸上真澄(幕張西中)2分21秒31

②白名海翔(みつわ台中)

③小寺亮輔(草野中)

同高校

①閑歳隼吉(千葉明徳高)2分22秒57

②川名龍心(同)

③林孝乃介(TEAM JAPON)

同一般

①谷川惇一(CIT)2分43秒73

同40

①新濱秀樹(市役所)2分48秒23=新

②黒須和也(JC─G)

③本間丈博(水夢千葉)

同50

①東城陽一郎3分19秒60=新

同60

①村山英史(稲毛ドルフィンズ)3分39秒46=新

 

【平泳ぎ】

女子50M小123

①斉藤そら(ヴェルディ)53秒07

②山﨑帆乃佳(同)

③横井菜央(同)

同小456

①田中美羽(高洲三小)42秒19

②田子茉里奈(HSC)

②大住煌華(桜木小)

同中学

①平野朝菜(千葉大付中)41秒55

②渋谷日菜(花園中)

③平嶋陽菜(打瀬中)

同高校

①村山七海(市稲毛高)41秒68

②竹林葵依(千葉北高)

③松本まどか(同)

30

①佐々木郁子(チームしげおーず)49秒99

同40

①片岡祥子39秒29=新

男子50M小123

①吉野壮真(小中台南小)52秒60

②園大澄(稲毛二小)

③前田航希(院内小)

同小456

①放生隼太朗(打瀬小)44秒02

②寺田空(磯辺三小)

③日色康士郎(千葉大付小)

同中学

①菅沼勇輝(打瀬中)37秒49

②倉谷直太朗(花園中)

③菅慎広(打瀬中)

同高校

①木村圭佑(千葉明徳高)33秒48

②河野海斗(千葉工高)

③岸遼哉(千葉北高)

同一般

①石久保宏平(INA─SUI)35秒00

②永田健(チーム千葉)

③谷川惇(CIT)

同40

①新濱秀樹(市役所)35秒75

②佐藤宣成(REFINE)

③田中俊司(アトモス)

同50

①嵯峨山健(ALONE)48秒08

②高橋浩一(千葉SC)

同60

①土屋佳照(こてはし健康クラブ)52秒40

②加賀敏雄

③伊坪道徳(こてはしSC)

女子100M中学

①平野朝菜(千葉大付小)1分31秒60

②平嶋陽菜(打瀬中)

③佐々木里桜(同)

高校

①松本まどか(千葉北高)1分33秒97

②興津亜海(同)

③三浦彩薫(市稲毛高)

同一般

①関谷唯1分26秒66=新

男子100M

中学

①幸地克樹(渋谷幕張中)1分20秒83

②武田知士(同)

③倉谷直太朗(花園中)

高校

①河野海斗(千葉工高)1分22秒34

②佐々木日向(県千葉高)

③蒲谷龍希(市稲毛高)

同一般

①藤澤隆次(蘇我中教員)1分37秒75

②高橋浩一(千葉SC)

③小林弘幸

 

【背泳ぎ】

女子50M小123

①松岡愛莉(ヴェルディ)52秒32

②守屋千優(同)

③田沼実帆(小中台小)

同小456

①大住煌華(桜木小)37秒23

②大沢陽香(おゆみ野南小)

③本橋美代(千草台東小)

同中学

①菅野陽南子(MIHARUNO)33秒28

②横山愛優美(みつわ台中)

③内藤かれん(渋谷幕張中)

同40

①佐藤陽子(REFINE)44秒34=新

男子50M小123

①岩崎創(ヴェルディ)51秒31

②前田航希(院内小)

③小林玄(宮野木小)

同小456

①松田一志(小仲台南小)36秒94

②植木駿(千葉大付小)

③島田泰地(千草台東小)

同中学

①須之内太陽(千葉大付中)35秒13

②玉井陽貴(渋谷幕張中)

③山﨑慶太郎(同)

同高校

①小川秀斗(千葉北高)34秒23

②井上雄貴(市稲毛高)

③山下楊ノ介(千葉北高)

同一般

①佐久間僚平(TSC)31秒23

②戸辺慎也(JC─G)

同30

①佐藤和樹(TEAM JAPON)32秒03

同40

①黒須和也(JC─G)32秒54=新

②小林弘幸

同50

①塩飽隆之(こてはしSC)40秒46

同60

①田中定(こてはし健康クラブ)58秒30

女子100M中学

①大沢怜(おゆみ野南中)1分13秒67

②関田紗也花(渋谷幕張)

③笹川実鈴(高洲二中)

男子100M中学

①川原颯佑(千葉大付中)1分10秒17

②白名海翔(みつわ台中)

③玉井陽貴(渋谷幕張中)

同高校

①丸川雅弘1分23秒41

②井上雄貴(市稲毛高)

同一般

①戸辺慎也(JC─G)1分26秒76

 

【自由形】

女子50M小123

①山﨑帆乃佳(ヴェルディ)38秒31

②斉藤そら(同)

③守屋千優(同)

同小456

①阪井彩智(園生小)30秒88

②大住煌華(桜木小)

③戸上あいみ(幕張西小)

同中学

①菅野陽南子(MIHARUNO)30秒05

②大沢怜(おゆみ野南中)

③里﨑莉帆(稲毛中)

同高校

①小﨑あみ(千葉北高)30秒76

②村山七海(市稲毛高)

③矢口陽菜(千葉北高)

同一般

①関谷唯31秒75

②山谷真由(MSS)

③逸見里帆(同)

同40

①片岡祥子31秒20=新

男子50M小123

①佐藤哲識(上の台小)41秒23

②園大澄(稲毛二小)

③吉野壮真(小中台南小)

同小456

①島田泰地(千草台東小)31秒07

②尾崎大和(稲丘小)

③小林空(宮野木小)

同中学

①戸上真澄(幕張西中)27秒22

②河野湧希(おゆみ野南中)

③幸地克樹(渋谷幕張中)

同高校

①多田健太郎(千葉北高)26秒30

②林孝乃介(TEAM JAPON)

③大木天馬(千葉明徳高)

同一般

①大枝幹(チーム千葉)24秒68=新

②落合遼(TSC)

③永田健(チーム千葉)

同30

①佐久本翔(市役所)26秒74

②澤田石賢(市稲毛高教員)

③佐藤和樹(TEAM JAPON)

同40

①瀧本英樹(市役所)28秒66

②長島哲治(同)

③小泉智幸(チームドルフィン)

同50

①川代哲夫31秒68

②東城陽一郎

②嵯峨山健(ALONE)

同60

①高橋秀夫(千葉市水泳協会)33秒54

②三浦光三(こてはしSC)

③角名智夫(こてはし健康クラブ)

女子100M中学

①峯元苺花(緑町中)1分05秒23

②里﨑莉帆(稲毛中)

③松本恋実(千葉大付中)

同高校

①小﨑あみ(千葉北高)1分09秒29

②佐塚穂乃香(市稲毛高)

③伊藤有美歩(県千葉高)

男子100M 中学

①河野湧希(おゆみ野南中)59秒01

②橋本紘介(千葉大付中)

③小寺亮輔(草野中)

同高校

①瀬川泰樹(TSC)56秒38

②川名龍心(千葉明徳高)

③牧野史弥(千葉北高)

同一般

①大枝幹(チーム千葉)54秒99=新

②落合遼(TSC)

③佐藤和樹(TEAM JAPON)

 

【バタフライ】

女子50M小123

①斉藤そら(ヴェルディ)46秒27

②松岡愛莉(同)

③山﨑帆乃佳(同)

小456

①大住煌華(桜木小)33秒63

②阪井彩智(園生小)

③大沢陽香(おゆみ野南小)

同中学

①大沢怜(おゆみ野南中)31秒35

②菅野陽南子(MIHARUNO)

③横山愛優美(みつわ台中)

同高校

①吉田莉来(千葉明徳高)32秒68

②根井侑菜(同)

③浅田千裕(千葉北高)

男子50M小123年

①佐藤響己(轟町小)48秒95

②佐藤哲識(上の台小)

③前田航希(院内小)

同小456

①寺田空(磯辺三小)36秒51

②小林空(宮野木小)

③鈴木駿(登戸小)

同中学

①河野湧希(おゆみ野南中)28秒32

②鈴木聖也(渋谷幕張中)

③白名海翔(みつわ台中)

同高校

①原口柊斗27秒35=新

②多田健太郎(千葉北高)

③閑歳隼吉(千葉明徳高)

同一般

①田中諒也(ヴェルディ)26秒50=新

②小野寺悠祐(INA─SUI)

③北島啓喜(アトモス)

同30

①佐久本翔(市役所)29秒83

同40

①瀧本英樹(市役所)31秒44=新

②長島哲治(同)

③櫻庭崇文(MSS)

同60

①赤津忠(千葉SC)50秒48

女子100M中学

①大沢怜(おゆみ野南中)1分11秒15

②松田一花(稲毛中)

③松本恋実(千葉大付中)

同高校

①吉田莉来(千葉明徳高)1分14秒38

②浅田千裕(千葉北高)

③加藤優季(市稲毛高)

男子100m中学

①河野湧希(おゆみ野南中)1分00秒85=新

②戸上真澄(幕張西中)

③白石海翔(みつわ台中)

同高校

①木村圭佑(千葉明徳高)58秒13=新

②原口柊斗

③牧野史弥(千葉北高)

同一般

①田中諒也(ヴェルディ)58秒94=新

②小林弘幸

 

【リレー】

女子200m小123

①VERDI2分51秒54

②ペンペンガールズ

同小456

①園生ガールズ2分42秒57

同中学

①のびしろがーる2分04秒94

②打瀬中

③渋谷幕張S

同高校

①千葉北高A2分08秒16

②千葉北高B

③千葉北高C

同一般

①2018まくすい2分25秒63

男子200M小123

①ペンペンボーイズ1 2分59秒90

②ペンペンボーイズ2]

同小456

①超男チョウナンズ2分14秒48

同中学

①千葉大付中1分58秒27

②渋谷幕張3年③みつわ台中

同高校

①千葉北高A1分49秒70

②千葉明徳高

③県千葉高A

同一般

①TSC1分42秒19=新

②CIT

③2018まくすい

同30

①市役所1分51秒13=新

同40

①水夢千葉1分59秒68

同50

①こてはしSC2分26秒69

同60

①こてはし健康クラブ3分01秒42

【メドレーリレー】

女子200M小123

①ペンペンガールズ3分35秒39

同中学

①のびしろがーる2分23秒75

②打瀬中

③渋谷幕張S

同高校

①千葉北高A2分25秒56

②千葉北高B

③市稲毛高

同一般

①2018まくすい2分50秒52

男子200M小123

①ペンペンボーイズ1 3分28秒05

②ペンペンボーイズ2

同小456

①超男チョウナンズ2分41秒58

同中学

①千葉大付中2分16秒15

②打瀬中A

③蘇我中A

同高校

①千葉明徳高1分59秒46

②千葉北高A

③県千葉高A

同一般

①TSC1分55秒25

②CIT

③2018まくすい

同30

①市役所2分08秒27=新

同40

①水夢千葉2分16秒87

同50

①こてはしSC3分15秒39

トラックバック

トラックバックURL:

コメント

コメントフォーム

ページトップへ