あさひふれんど

2018.07.31

第125回千葉市家庭婦人卓球大会 101チーム13ランクで熱線

 

Aの部 幸A、雪辱果たして2度目の優勝
Bの部 千葉クラブA、Aの部へ昇格

 拾いメーンアリーナいっぱいに卓球台を並べて熱戦を展開した

 
第125回千葉市家庭婦人卓球大会が6月14日、中央区問屋町の千葉ポートアリーナで開催された。年3回催されている大規模な大会で、Aの部からMの部までの13ランクに101チームが参加、日ごろの練習の成果を競い合った。Aの部決勝は前回大会と同じ優勝した青野クラブAと幸Aの対戦となり、幸Aが3─0で雪辱、2度目の優勝を飾った。

【Aの部】
◇決 勝
幸A 3-0 青野クラブA  
目原 3-0 砂川
中屋 3-1 田中
水橋
白井 3-0 砂川
庭山
白井  ──  島田
永見  ──  瀬下
 (2度目の優勝本当にびっくりです。チームワークの良さが結果につながり、これからも頑張って練習に励みます 幸A)

【Bの部】
◇決 勝
千葉クラブA 3-1 T・M・C(A)
渡辺 0-3 山本
角田 3-0 浦部
角田
鈴木 3-0 山本
江良
才藤 3-0 久保木
小林 ──  斉藤
 (優勝できてうれしいです。力を合わせて戦うことが出来ました。井上先生、チームの皆さんのご指導と応援ありがとうございました 千葉クラブA)

【Cの部】
◇決 勝
エスポアールA 3-1 高洲TC(A) 
岡 2-3 植田
斎藤 3-1 内藤
松田
三橋 3-0 古川
月尾
武井 3-1 月尾
松田 ──  大川
 (全員卓球で頑張りました。思いがけず決勝で勝つことが出来ました。これからも一致団結して練習に励みます エスポアールA)

【Dの部】
◇決 勝
幸C 3-1 レインボー   
三橋 0-3 大金
佐近 3-0 山田
佐近
坪川 3-1 大金
富山
鳥井原 3-0 石塚
福永  ──  高橋
(チーム一丸となって頑張り、Cランクに戻ることが出来ました。また練習に励みます 幸C)

【Eの部】
◇決 勝
こざくらB 3-1 なごみクラブ  
大工原 3-1 井口
中谷 0-3 門井
萩原
前澤 3-1 小山
門井
萩原 3-0 石塚
宮本 ──  今関
 (皆んなの気持ちが一つになって優勝できてうれしいです。初めてのDクラスです。これからも更に上を目指して頑張ります こざくらB)

【Fの部】
◇決 勝
幕張シェルB 3-1 エスポアールB 
奈良谷 棄 権 ――
角 2-3 林
饗場
藤田 3-0 小坂井
御子神
矢崎 3-2 大谷
饗場 ──  御子神
 (皆の力を合わせて頑張りました。思いがけず優勝出来て本当に良かったです 幕張シェルB一同)

【Gの部】
◇決 勝
まさごクラブB 3-2 T・M・C(B)
尾川 3-1 真木
戎本 3-0 石橋
三澤
戎本 1-3 石橋
豊田
柴中 0-3 田辺
進士 棄 権 中原
 (ありがとうございました。久しぶりの勝利をあじわいました。気分最高 まさごクラブ)

【Hの部】
◇決 勝
柏台クラブ 3-1 ミッキー
増渕 1-3 折原
宮崎 3-1 尾形
吉野
宮崎 3-2 長谷川
横井
田辺 3-2 長谷川
前田  ──  行本
 (あきらめずに、チーム一丸となって戦ったおかげです。昼も食べずに頑張りました。感謝 !  柏台クラブ)

【Iの部】
◇決 勝
SCTM 3-1 F・T・C(B)
吉野 3-0 丹
瀧澤 1-3 田中
立木
三井 3-0 本田
釣島
立木 3-0 恵濃
田辺  ──  釣島
 (勝てると思っていませんでしたが、皆で力を合わせて頑張りました SCTM)

【Jの部】
◇決 勝
スマッシュ卓球ク 3-0 オレンジ
小曽根 3-0 光地
槇尾 3-0 松下
槇尾
行宗 3-0 斉藤
松下
金  ──  樋口
小貫 ──  星野
 (チームの皆で力を合わせ勝たせていただきました。対戦相手のチームの方々も素晴らしかったです。ありがとうございました スマッシュ卓球クラブ)
 
【Kの部】
◇決 勝
ローズマリー 3-2 卓美会B
積田 3-2 上山
須藤 3-0 八塚
桑原
上原 0-3 八塚
西山
室岡 0-3 坂本
上原 3-1 照山
 (わあーい Kブロックで優勝だ !  故障者リストにのる様なメンバー5人で良く頑張ったと自分たちをほめたいです。また頑張るぞ !  ローズマリー)
 
【Lの部】
◇決 勝
あすみが丘B 3-2 ルピナスA   
森山 3-0 高崎
萩原 1-3 岡崎
石井
森山 3-0 中沢
大山
新井 0-3 遠藤
金子 3-1 大山
 (みんなで力を合わせてがんばりました。また一生懸命練習して勉強させていただきます。よろこんでいます あすみが丘卓球クラブ)

【Mの部】
◇決 勝
ぴんぽんず 3-0 花みずき
神崎 3-1 熊野
木村 3-0 山口
杉田
島村 3-0 熊野
鈴木
千葉  ──  篠田
島村  ──  鵜澤
 (初出場で緊張しましたがチームワークで勝利をつなぐ楽しさを知りました。また次回もよろしくお願い致します ぴんぽんず)

トラックバック

トラックバックURL:

コメント

コメントフォーム

ページトップへ